Непал раннее был частью Индии и естественно это повлияло на непальскую кухню. Наш поход будет проходить в стране буддистов и индуистов, поэтому наше питание будет максимально полезным и сбалансированным, с большим количеством овощей и зелени. Питаться будем в ресторанах, кафе, лоджиях.

Будут преобладать вегетарианские блюда с большим количеством специй и трав. В Непале очень популярен Дал Бат (рис с соусами из индийских специй разложенные по отдельным мискам и пшеничной лепешкой из печи). Мы часто будем видеть его в пути в кафешках.

В Катманду будет бесчисленное множество заведений европейской и непальской кухни. Бургеры, салаты, стейки, сэндвичи, пиццы, десерты - этого будет полно в любом ресторане или кафе.

Так как Непал - страна многоконфессиональная поэтому в Катманду и на треке будет выбор мяса: птица, говядина.

Для вегетарианцев и кто следит за фигурой будет большой выбор не мясных блюд: салаты из овощей, Дал Бат, Момо(аналог пельменей) с овощами, супы овощные.

Традиционно в ресторанах Непала порции большие (больше чем в ресторанах и кафе в России), поэтому голодным остаться очень сложно.
Типичный завтрак на треке: яичница+тост+мед+ бобы в соусе (3-4 доллара); обед - это чай и сладкое (обедаем редко так как на высоте меньше желания есть); ужин: пюре/рис + мясо/овощи + лепешка + чай + сладкое (10-12 долларов).

Можно ли этим рационом наесться? - Да можно! Самые голодные наедают примерно на 25-30 долларов в день.
Вегетарианцы 5-12 долларов в день.

О Вкусе: Непальская еда, как и индийская - это буйство вкуса! Она безусловно острая, хотя это по желанию. Она очень сытная, в треке мы будем тратить огромное количество энергии и наши ужины - будут просто восхитительны. Так что готовимся к вкусной, разнообразной и необычной кухне.