Миф №1. Эльбрус - простая гора.
Технически да, это так. Тут нет скальных или ледовых стен.
Но физически нужно быть готовым к долгому подъёму, где каждый шаг зачастую даётся не просто (связано с горной болезнью). Самое сложное на горе - погода, которая быстро меняется с хорошей на плохую, сильные ветра, туманы, а так же трещины, ледовые поля, грозы и др.
Для человека идущего впервые в горы, это серьёзное испытание, причём как моральное, так и физическое.

Миф № 2. Эльбрус - очень сложная гора.
Рассматривая чисто физически, на Эльбрус способен подняться среднестатистический человек не имеющий опыта горных восхождений, физически здоровый, активный, занимающийся спортом (шахматы не в счёт), не имеющий серьёзных заболеваний.
Просто или сложно? Скорее сложно.
Чем более тренирован человек, чем он (она) спортивней и активней, тем легче.

Миф № 3. Эльбрус коварен.
Горы стоят на месте, их суть камень, снег и лёд, в них нет ни коварства, ни хитрости, ни зла. Горы бесстрастны. А вот люди страстны, амбициозны, горделивы, тщеславны и т.д.
Ветер дует не спрашивая разрешения у человека, тоже самое касается снега, дождя, тумана и других стихий.

Миф № 4. Тренироваться не нужно.
Обязательно нужно. Есть исключения, когда человек не готовился, но взошёл, однако надеяться на это не стоит, ведь вы не знаете, чем человек занимался раньше, насколько он активен в жизни, может человек не тренируется, но каждый день бежит на электричку по 5 км))). Или в своей работе проходит по 20 км. в день.

Миф № 5. Лавины с вершины Эльбруса.
Собственно на самом Эльбрусе лавине сложно образоваться, т.к. нет слишком резких склонов, карнизов, скальных выступов, в общем таких мест где масса снега могла бы собраться, а при перепадах температур под силой тяжести сойти вниз.
Впрочем лавины возможны в низовьях и долинах, в окрестностях горы. В частности лавины сходят в зимний период, в Баксанском ущелье. А так же зимой в ущелье Ирикчат (путь на Эльбрус с востока). Так же лавины сходят с западной стороны горы.

Миф № 6. Трещины безумно опасны.
Трещины опасны, однако не безумно)). Как правило все трещины переходятся группой в связке, с ледорубом в руках. Большинство трещин можно просто
перешагнуть.
Многие трещины плотно забиты снегом, если говорить про северную сторону, то наиболее открыты они в августе.

Миф № 7. Только дураки ходят в горы.
Все люди немножко сумасшедшие, однако касаемо людей идущих в горы, чаще это очень умные и любознательные люди.
Вообще среди альпинистов довольно много образованных людей, научных деятелей,
преподавателей, бизнесменов, айтишников, врачей и др. Горы объединяют очень разный контингент людей.

Миф № 8. Мертвецы лежат на пути к вершине Эльбруса.
Неправда. Но такое есть на пути к вершине Эвереста, т.к. снять с 8000 м. погибшего очень не простое дело.

Миф № 9. Можно заехать на ратраке, на вершину.
Пока этого нет, много всякой техники затащили на Эльбрус с южной стороны, но полных возъезжаний на гору пока не делают. Хотелось бы, что бы высоту
подъёма ратраков и снегоходов ограничили.

Миф № 10. Гиды для восхождения не нужны.
Гиды нужны для правильной акклиматизации и адаптации, для обучения правильному использованию снаряжения и организации группы в экстремальной ситуации.
В идеальную погоду на Эльбрус не так сложно подняться, вот только идеальная погода бывает не столь уж часто как хотелось бы.
А так же гид это тот человек, который видит состояние подопечного со стороны и соответственно может и должен
вовремя остановить восхождение, если есть такая необходимость и начать совместный спуск, либо наоборот настоять и уверить человека, что он способен взойти.