Восхождение еще не скоро, но готовиться к нему надо начинать уже сейчас. В первую очередь хотелось уделить внимание физической форме, потому что хорошее снаряжение это, конечно, здорово, но если твое тело не готово, то шансы дойти до вершины сокращаются.
К сожалению, на просторах интернета, часто можно прочитать, что восхождение на Эльбрус это просто и легко, доступно совершенно любому человеку. Однако это не так, подобная переоценка своих сил и недооценка горы ведёт порой к неприятным последствиям, травмам и даже фатальным исходам.
И дело тут даже не в горах, а в людях допускающих глупейшие ошибки и неуместной самоуверенности. Что бы этих последствий избежать, нужно всего-навсего подходить к делу серьёзно, уделить время на физическую подготовку, но и так же морально быть готовым, знать, что тебя ждёт в горах.

И так, в первую очередь уделите внимание свое физической подготовке.
Режим тренировок будет зависеть от вашей общей физической формы, если вы много занимаетесь спортом, то можно быстро включиться в тренировочный режим и организм сразу на это отреагирует. Если вы спортом не занимались, либо занимаетесь время от времени, то не стоит "прыгать в омут с головой", повышайте нагрузку очень плавно.
Основной упор в тренировке нужно делать на повышение выносливости организма, т.е. возможность выдерживать длительные по времени нагрузки. Предпочтение стоит отдавать бегу на длинные дистанции, катанию на велосипеде (особенно по пересеченной местности), бегу на лыжах, плаванию и кардионагрузкам, а так же различные активные виды спорта - футбол, баскетбол, бокс, регби, тэйквон-до и многие др.
Бег - 2-3 раза в неделю начинать можно с малых дистанций (например, от 2 км) в комфортном для вас темпе, наращивая расстояние и темп с каждой тренировкой. Дистанция в 6 км без перерыва в умеренно быстром темпе и без одышки – будут свидетельствовать о Вашей готовности.

Очень эффективно (проверено на себе) добавлять к бегу специфические упражнения:

  • Интервальный бег. К примеру, 200 метров Вы бежите очень быстро (80-90% от максимально возможной скорости) затем, 400 метров медленного, «отдыхающего» бега, вся дистанция не более 3 км. Эффективное занятие (и очень выматывающее), именно такие рваные нагрузки часто встречаются в горах.
  • Ходьба с большими шагами-выпадами вперед – попробуйте с 20 выпадов, далее отрегулируйте по своим возможностям, увеличив или уменьшив количество выпадов.
  • Бег по лестнице – причем бежать нужно по каждой ступеньке спускаться тоже бегом и по каждой ступеньке. Эта тренировка особенно поможет адаптироваться к спускам.
  • Приседания – также хорошее упражнение для восхождений.

Так же не стоит забывать и о занятиях для других частей тела, ведь рюкзак помимо ног несет спина, да и другие части задействованы постоянно. Для таких тренировок подходит тренажерный зал и турник, отжимания…Но приоритет отдаем бегу!
Также не нужно «работать на массу», чем больше мышц, тем больше кислорода им нужно, а в условиях гипоксии в горах это будет работать против вас!

❗ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! За 2-3 недели до похода необходимо сократить объем тренировок ,отдохнуть и восстановиться. Нахождение в первые дни в горах большой стресс для организма, и что бы адаптация прошла благоприятно, важно быть не истощенным от чрезмерных тренировок.

Чем раньше приступите к тренировкам, тем лучше!
Желаем успехов и до встречи в горах!