Ваша поездка в район Эвереста начинается еще значительно раньше даты старта. Желательно за 2-3 месяца до отлета в Катманду начать нагружать физически свой организм, это крайне необходимо для более быстрой акклиматизации в горах и как следствие поможет снизить (или даже избежать) не приятных (а иной раз и опасных) проявлений горной болезни.
Упражнения довольно просты:

1. Подъем по лестнице с 1 по 5 этаж без остановки – задача добиться отсутствия отдышки после подъема (начинать с медленного подъема и потихоньку ускоряться). Подъем без отдышки – будет свидетельствовать о Вашей готовности.

2. Подъем по эскалатору в метро, не держась за поручни (если в Вашем городе есть метро). Подъем без отдышки – будет свидетельствовать о Вашей готовности.

3. Бег марафонный, ни в коем случае не спринт. Дистанция в 6 км без перерыва в умеренно быстром темпе и без отдышки – будут свидетельствовать о Вашей готовности к треккингу.
В случае если у Вас не будет возможности заниматься по 20-30 минут 2-3 раза в неделю этими упражнениями – вы рискуете быть не готовым к горам. Это может повлечь за собой следующие последствия: Задержка основной группы, так как Вам тяжелее будет идти, Вы чаще будете задыхаться, головные боли, перерастающие в острые боли (обезболивающие не оказывают нивелирующего эффекта), рвотный рефлекс, периодическая тошнота, нестабильный стул, слабость в организме. Недомогания и признаки гонной болезни проявляются индивидуально у каждого участника. Поэтому настоятельно советуем провести подготовку перед поездкой.

За 2 недели до трека, значительно снизить нагрузки.