Основная обувь. Есть два варианта на выбор.

Альпинистские ботинки (двухслойные) - осень, зима, весна (летом не совсем актуальны, но как вариант).

1. А.Б. – тяжелые и очень жесткие. Несгибаемая многослойная подошва, многослойный утеплитель (зачастую отдельный ботинок-вкладыш), сложная система шнуровки. Обязательно имеются ранты под кошки и спереди, и сзади. Такие ботинки делаются из натуральных материалов (кожа), синтетических или их комбинаций, а также из пластика (внешний ботинок). Иногда имеются встроенные снегозащитные гетры. Такие ботинки предназначены для экстремальных условий, зимних и высотных восхождений.
66c078a58aba6855cff7d3e13f797fcb
2. Жесткие (кожаные) треккинговые ботинки - весна, осень (лучше в полых бахилах), лето (гамаши). Ботинки для тяжелого треккинга можно назвать «доальпинистскими». Они отличаются от других треккинговых ботинок несгибаемой жесткой подошвой, более толстым верхним материалом, дополнительным слоем утепления, очень часто имеют задний рант под кошки-«полуавтоматы». При восхождении их лучше всего использовать вместе с утепленными бахилами (в таком случае вам будут необходимы мягкие или полужесткие кошки, т.к. жесткие кошки плохо держатся на бахилах).
v9X8tJwkjzU

Дополнительная обувь (подход и лагерь).

Есть четыре варианта на выбор:
Треккинговые ботинки. Стандартные или легкие треки (подход и лагерь) – такие ботинки используются при абсолютно разных климатических условиях и в самых разных походах. Это, пожалуй, самая универсальная походная обувь. Имеют достаточную свободу для ноги, в отличие от ботинок для тяжелого треккинга и альпинизма. Практически все они имеют мембрану, более жесткую колодку и крепкую, но все еще гнущуюся, подошву. Также у них есть более высокая защита голеностопа. Такие ботинки нельзя назвать полноценной зимней обувью, но их можно использовать в снегу и даже с кошками (мягкими), при необходимости простого и недолгого передвижения по плоскому леднику. С парой теплых носков их вполне можно носить в не очень сильный мороз.
Боты

Треккинговые кроссовки (подход и лагерь) обеспечивают стабильное положение стопы и голеностопного сустава, что предохраняет их от травм в условиях движения с рюкзаком по пересечённой местности. Достигается это за счёт более жёсткой обувной колодки — она сочетает плотное облегание верха с жёстким задником, который удерживает пятку в анатомически корректном положении. Относительно высокая торсионная жёсткость подошвы треккинговых кроссовок, препятствует скручиванию стопы при её постановке на неровную поверхность. Обладая относительно низким весом, они существенно экономят силы при передвижении и позволяют преодолевать большее расстояние за один дневной переход.
54

Калоши (лагерь) - да,да не удивляйтесь, калоши многофункциональная обувь (дёшево и сердито).
GZZndIa nVA 01

Резиновые тапки (типа Кроксы). Удобны как в гостинице, так и вечером в палаточном лагере или на высокогорном приюте.
Кроксы

Не нужно брать в собой кучу пар обуви, Вам всё это придётся тащить на себе, нужно взять необходимый минимум.
Варианты комбинаций необходимой обуви:
1) Двухслойные ботинки - для восхождения, треккинговые кроссовки (или ботинки) - для подхода к штурмовому лагерю, тапки для лагеря.

2) Жёсткие кожаные ботинки (восхождение), треккинговые кроссовки/ботинки (подход), тапки для лагеря.

3) Жёсткие кожаные ботинки (подход и восхождение), обычные лёгкие кроссовки или калоши, или резиновые тапки типа кроксы (для перемещения по лагерю).


Выбор обуви зависит от сезона (лето/зима/весна/осень) и собственно условий похода/восхождения.

Для юга (летом) актуальны 1,2,3 варианты.

Для севера и востока (летом) более актуален 3 вариант.

Хорошая обувь стоит довольно дорого! Если в дальнейшем не планируете заниматься альпинизмом/горным туризмом, то лучше взять обувь в прокат, так выйдет дешевле.