Экстрим — латынь: exter — внешний,
превосходная форма — extremus —
граничный, предельный.

Хорошая погода - это 85% успеха при восхождении. Остальные 15% - это физ. готовность и правильно подобранное снаряжение.

Пожалуй самой большой опасностью при восхождении на Эльбрус, стоит обозначить переменчивость погоды. Буквально за за час может пойти дождь, потом снег, жара, порывы ветра, снова тепло и вдруг раз, и накрыло туманом стало холодно. И это всего за один ЧАС. В течении дня таких перемен происходит довольно много.
За время пребывания на горе, а так же выезда из Пятигорска и возвращения, люди успевают ощутить как жаркое лето так и зиму во всех её проявлениях. Именно по этой причине есть необходимость тащить в собой кучу вещей (буквально как луковица, много одёжек и застёжек), тёплую обувь и спальник.
Если же брать только идеальные условия погоды, то конечно, тогда можно было бы подниматься на Эльбрус в лёгких кроссовках. Но идеальные условия достаются далеко не всем, чаще наоборот.

urXlES6SE3Q

Зима.

Зима на Эльбрусе очень холодная, температура воздуха может опускаться до -75 градусов (порой даже ниже чем на Эвересте (высота 8848 м) ).

Связано это с высокой влажностью, из-за близости морей (Чёрного и Каспийского), с частыми сильными ветрами 30-50 км/ч, вплоть до 120 км/ч (33,3 м/с ) ветер сносит домики в штурмовых лагерях. Обильно идёт снег, порой снега выше колен, либо наоборот весь снег сдувается со склонов и остаётся ледовое поле.

Хотя в среднем температура -12, -18 градусов, но по ощущениям ещё ниже, (опять-таки связанно с влажностью).
Порой приходится слышать от людей живущих в северных районах России, что мол "у нас погодка по холоднее будет", дескать "видали мы ваш Эльбрус". Но это абсолютно разные понятия, холодная погода в северном городе или пусть даже человек выживал в северных широтах и тот же зимний Эльбрус. Нужно учитывать, что кроме температуры есть ещё и гипоксия, а так же выше перечисленная высокая влажность, сильнейший ветер, физическая нагрузка и др. опасности (например ледовое поле, Косая полка).
Восхождения зимой определённо не для новичков, особенно для тех кто в «глаза» гор не видел. Тут нужно уверенно ходить в кошках, уметь пользоваться ледорубом (например при срыве на льду, очень сложно зарубиться), знать как вкручивать ледобуры, вязать хотя бы основные узлы, быть стрессоустойчивым в любой ситуации. Кроме того зимнее восхождение на Эльбрус отличается и более тёплой одеждой, всего нужно в два раза больше.

В Новый Год в Приэльбрусье больше всего людей, связанно это прежде всего с горнолыжным сезоном, но и восходителей тоже хватает.
Чаще всего подобные восхождения для новичков завершаются просто прогулкой в Приэльбрусье, хотя находятся индивидумы, стремящиеся попасть на вершину даже ценой собственной жизни и безопасности других людей.

 

Весна.

Весна в горах, это май-июнь-начало июля.
В марте и апреле погода очень обманчивая, много ледовых полей и в принципе условия схожи с зимними. Хотя конечно в апреле уже теплее чем в том же феврале. Ледовые поля или так называемый Бутылочный лёд часто сохраняется до конца мая (впрочем на Эльбрусе всё возможно в любое время года, ничего исключать нельзя).
Май один из самых популярных месяцев восхождений. Связанно это с майскими каникулами и более менее тёплой погодой.

 GDVxxP7tdQ

 

Лето (примерно -10,0,+5 днём на вершине).

В июне, снега ещё лежат на подходах (3000 м ) и к штурмовому лагере (3750-3800 м, если ориентироваться по северной стороне), дождь может смениться снегом. Для примера: на высоте 2900 метров идёт снег, а на 2700 дождь, соответственно выше снега ещё больше.

По стабильности погода в июне не особо отличается от других летних месяцев, так же может быть тепло, а потом задует ветер под 60 км/ч. После обеда на Эльбрусе чаще всего туман и вообще погода портится примерно после 14 часов дня. Весь день хорошая погода — это нонсенс, таких дней довольно не много в году. И даже если весь день стоит хорошая погода, нет даже облачка, то вовсе не значит, что так всё и останется. Солнечный день может сменится жуткой непогодой. Плюсом июня можно считать отсутствие гроз, часто идёт снег (трещины все скрыты под плотным слоем снега). Сильных ветров в целом меньше, чем в том же августе. Хотя температура воздуха ниже.

Самым теплым месяцем на Эльбрусе можно считать вторую половину июля весь август.
По опыту восхождений СКГО, июль более менее устойчивый месяц для восхождений, температура воздуха уже значительно выше чем в мае и июне. Снег и лёд отступают всё выше, в лагере уже относительно тепло, но при этом снежной жижи на 3800-4000 нету, трещины (с высоты 4000-4600 идём обязательно в связках) чаще всего широко не раскрываются, не устрашают новичков своим видом (гиды и инструктора должны знать где они находятся и обязаны подготовить группу к экстремальным ситуациям).

Чаще всего, в июле нашим группам везло с погодой, но вот 2018 году нам пришлось отступить практически за 100 м до вершины, из-за очень сильного ветра, порядка 70 км/ч (19,4 м/с шторм). Продолжать восхождение дальше означало подвергать группу смертельной опасности. Мы отступили перед разбушевавшейся стихией.

Август самый тёплый месяц лета на Эльбрусе. Если в июле (на севере) мы брали воду из ледовой лунки, то в августе вода вырывается из ледового плена и образуются множество ручьёв. Однако ветров в августе ещё больше. Самым критичным является сила ветра, осадки играют роль, но иногда можно идти на вершину, когда идет снег. Сильный ветер не даст это сделать.
Часты грозы (очень опасно и страшно попасть в горах в грозу, об этом отдельный пост).
Трещины открываются во всю ширину, проходить приходится по снежным мостикам, а порой даже и перепрыгивать (переход трещин обязательно в связках и только после снежно-ледовых занятий).

fs4IAGzt1Sk

Осень.
Относительно стабильная погода, хотя в целом уже значительно холоднее.
Сентябрь ещё тёплый и можно поймать ясные дни для восхождений, а вот в октябре уже холодно и тем не менее тоже неплохой месяц для успешного подъёма на вершину. На склонах возможен бутылочный лёд. Косую полку проходят с особой осторожностью и страховкой.
Ноябрь, по факту уже ЗИМА, все те же условия, что описаны выше (в начале поста).

Погода на Эльбрусе очень изменчива, год на год не похож и тем более последние время ясных дней стало меньше, чем например период с 2010-2014 годы. Поэтому у разных людей может быть своё отдельное мнение по всему написанному в этой статье.

И помните, ни одна фирма, ни один гид и вообще человек не может гарантировать Вам 100% безопасности в горах (и не только в горах), всегда думайте своей головой! Альпинизм, горный туризм, это прежде всего экстремальные виды деятельности в условиях стихии.
Нельзя идти по лезвию, по краю и чувствовать себя в безопасности.
Но...
Вся наша жизнь риск, бояться из дома не выходить (по-читайте «Премудрый пискарь»).
Просто к чему-то мы уже привыкли, а к чему-то ещё нет.
А по сему живите изо всех сил, пока живётся.

ltot6rCliKM