Плохая погода на Эльбрусе, какая она? Как правило для городских жителей, плохая погода — это дождь, туман, низкая температура, а вот в условиях гор, ветер является главным аспектом, по которому определяют возможность восхождения.

Если ветер сильный, то это всегда снег в лицо, снег на Эльбрусе не падает сверху в виде красивых снежинок, как в городе, он поднимается с земли в виде снежной крошки и забирается(забивает) во все доступные(открытые) места Вашей одежды - карманы, воротник, ботинки, под куртку и т.д. Понятно, после того как он там(в одежде) тает , одежда сыреет и Вы начинаете замерзать. Поэтому ветрозащитные качества - главный элемент Вашей одежды при восхождении на Эльбрус, да и вообще зимней одежды. Вы должны быть абсолютно непродуваемы. Не должно быть мест куда возможно задувание снежной крошки. А под ветрозащитный "чехол" Вы одеваете Ваши теплые вещи - флисс, пух, термобелье и т.д. в зависимости от температуры воздуха.

fgCKkVoYpLc

Таблица 1

vPtrkV9vEI0

Таблица 2


1-5 баллов - можно совершать восхождение.

6-7 баллов - восхождение невозможно.
Если ветер усилился во время восхождения, то нужно начать спуск вниз. Всей группе ввязаться в одну веревку. Если группа вышла на крутой снежно-ледовый склон(снег не проваливается под ногой) необходимо развязаться и идти плотной группой с ледорубами в руках .

8-12 баллов — не верите в Бога? Самое время начать.

Если во время восхождения или спуска ветер еще более усилился и спуск невозможен, необходимо искать укрытие - выступающие камни(скалы), возможно вырыть снежную пещеру(яму, нишу) и сообщить свои GPS-координаты в МЧС. Спасатели выйдут только при улучшении погоды.

 IMG 2878 01